В Саргатском районе продолжается реализация проектов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Проект направлен на создание нового облика городов и посёлков, обновление общественных пространств, чтобы помочь регионам, сохранив свой колорит и неповторимую архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой людям разного возраста одинаково приятно жить, работать и активно отдыхать.

Общественные пространства нового формата помогают не просто украсить города и посёлки, а формируют новый культурный и социальный уровень жизни местных жителей, открывают новые экономические возможности.

С момента старта программы главное внимание в Саргатском районе было уделено формированию нового облика районного центра. Осуществление планов по благоустройству общественных территорий в рамках федеральной программы зависит от исхода конкурсного отбора проектов. Причем с каждым годом конкуренция возрастает – участников программы становится всё больше.

Реализация проектов началась в 2018 году. В посёлке Саргатское благоустроены: Мемориальный комплекс «Вечный огонь», Парк Победы, сквер и детская площадка на улице Октябрьской, детский парк на Солнечной, детская площадка на ул. Бульварная, пешеходная зона по нечетной стороне ул. Октябрьской. В этом году завершается благоустройство пешеходной зоны по четной стороне и зоны отдыха у районного Дома культуры.

Обновление общественных пространств района будет продолжено.