орная заняла второе место в 42-ых летних областных спортивных играх среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования входят в зачет 53-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Оконешниково-2023».
Сборная Саргатского района заняла второе место в 42-ых летних областных спортивных играх среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Спортсмены соревновались в семи видах спорта: дартсе, шахматах, настольному теннисе, пулевой стрельбе, легкой атлетике, армспорте и пауэрлифтинге.

Напомним, наша сборная является самой титулованной командой в Омской области, которая выигрывала областную "Королеву спорта" в 2015, 2016, 2018 и 2022 годах, была второй в 2011, 2013, 2017 годах, третьей – в 2014-м.

В Саргатском районе ежегодно проводится спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья. В Спартакиаде принимают участие команды всех поселений района. Число участников – более 55 человек. В организации этих соревнований принимают участие работники стадиона, отдел физической культуры и спорта районной администрации, отдел культуры, волонтеры Саргатского педколледжа, общество инвалидов, а также главы поселений.

Действие спорта на людей с ограниченными возможностями здоровья сложно переоценить. Спорт способствует повышению уровня физической подготовки в целом, способствует расширению дружеских связей, позволяет повысить самооценку, улучшает самочувствие человека.

Отметим, что проведение сельского культурно-спортивного праздника с каждым годом позволяет привлекать все больше жителей с ОВЗ  к систематическим занятиям физкультурой и спортом, что является одной из основных задач проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».