Молодые кадры на селе

Молодые кадры на селе.
Проблема закрепления кадров на селе остаётся острой. Особенно по привлечению молодых специалистов для агропромышленного комплекса. В настоящее время количество вакантных мест на сельхозпредприятиях Саргатского района составляет 39 человек. Ощущается серьёзная нехватка механизаторов, операторов машинного доения, животноводов, ветеринарных врачей, трактористов. Именно на эти специальности особый спрос у работодателей.

Сегодня специалистов для АПК готовит не только Омский государственный аграрный университет, но и образовательные учреждения среднего звена. Наш Саргатский колледж готовит специалистов по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". В этом году идёт набор абитуриентов на профессию "Мастер сельскохозяйственного производства".

Для привлечения и закрепления в сельском хозяйстве молодых специалистов, кадрового обеспечения и повышения образовательного уровня работников сельскохозяйственной отрасли в Омской области действует мера поддержки – молодые аграрии могут получить единовременную выплату до 500 тысяч рублей.

Так, Максим Райдугин, тракторист СПК "Шанс", выпускник Саргатского индустриально-педагогического колледжа, получил подъёмные 300 тысяч рублей от регионального Минсельхоза.

Сейчас много внимания уделяется возрождению, восстановлению и развитию сельского хозяйства, а без специалистов в данной отрасли это сложно.