В Омске прошёл форум гражданских инициатив «Решают люди»

В Омске прошёл форум гражданских инициатив «Решают люди».

Делегация Саргатского района приняла участие в форуме гражданских инициатив «Решают люди». Для участников провели интенсивный курс обучения технологиям проектной деятельности и командной работы на примерах реальных проектов.

В рамках федерального проекта инициативного бюджетирования, помимо увеличения объема финансирования, врио губернатора Виталий Хоценко поручил расширить количество направлений инициатив, на которые и будут выделяться деньги. Если раньше обустраивали в основном спортивные и детские площадки, то теперь активисты смогут реализовывать проекты в сфере дорожной деятельности, организации уличного освещения, благоустройства территорий школ, детских садов, дворов. И ещё нововведение — населённые пункты, где проживают больше пяти тысяч жителей, смогут подавать сразу два проекта на участие в конкурсе инициатив.

«Много разных интересных концепций было представлено. Глава Нижнеиртышского поселения поделилась своим опытом в сфере инициативного бюджетирования. Пообщались с коллегами других районов. Кто-то приехал на форум уже с готовыми идеями, кто-то только планирует проект, а для кого-то этот форум стал новым опытом», - поделилась Меньшенина И.Ю., глава Увалобитиинского сельского поселения.