Глава Саргатского района Владимир Хохлов побывал на полях ведущего крестьянского фермерского хозяйства.
В Саргатском районе активно идут работы по заготовке кормов. Глава района Владимир Хохлов побывал на полях крестьянского фермерского хозяйства Григория Мартынова.

Механизаторы КФХ ударными темпами продолжают заготовку сенажа и уверены, что план будет обязательно выполнен. Сам Григорий не сомневается, что его поголовье будет обеспечено необходимым количеством кормов для успешной зимовки.

КФХ занимается животноводством и растениеводством, а в 2022 году, благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», хозяйство стало победителем конкурса на получение федерального гранта по программе «Агротуризм». На реализацию своего проекта «База отдыха и агротуризма «Баженовские просторы» на озере Курема Григорий Мартынов получил государственную поддержку в размере 10 миллионов рублей.

На берегу озера уже установлены домики с водопроводом, канализацией, душевой и электрическим отоплением. При этом гости смогут приезжать на базу отдыха с палатками. Также по проекту будет построена столовая, где планируется организовать трёхразовое питание. Предусмотрены мангальные зоны на территории базы и на берегу озера, русская баня и чан с подогревом. Кроме того, в планах обустройство детской и спортивной площадки.

Проект предлагает гостям стать на несколько дней фермерами: принять участие в заготовке сена, поухаживать за животными на ферме, понаблюдать за работой пчёл на пасеке, поучаствовать в откачке меда и здесь же его приобрести.

«Баженовские просторы» смогут повысить не только развитие и привлекательность сельской территории для туристов, но и создадут дополнительные рабочие места на селе.