День памяти детей – жертв войны

День памяти детей – жертв войны.
Сегодня по всей России проходит патриотическая акция «Ангелы Донбасса». В рамках акции Саргатский музей провёл выставку. Она посвящена детям, которые родились и выросли в зоне боевых действий в Донбассе.

В 2017 году военные корреспонденты Ирина Лашкевич и Даниил Богдан в течение нескольких месяцев работали над художественным проектом о детях, живущих в обстреливаемых зонах Донбасса.

Дети почувствовали войну такой, какая она есть – беспощадной, злой, несправедливой, страшной. За каждым портретом, за каждым взглядом стоят воспоминания о том, чего не должно быть. Каждый из них видел войну по-своему, но она до конца жизни останется болезненным опытом, в один момент заставившим их преждевременно повзрослеть.

Пусть такое не повторится никогда.