В Саргатском районе прошла акция «Всероссийский педагогический диктант»

В Саргатском районе прошла акция «Всероссийский педагогический диктант».
23 сентября более чем на 100 площадках России прошла акция «Всероссийский педагогический диктант», посвященная 200-летию выдающегося педагога, одного из основоположников научной педагогики в России, К.Д. Ушинского.

В педагогическом диктанте приняли участие учителя, воспитатели, студенты педагогических вузов и ссузов, ученики психолого-педагогических классов, а также 90 финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023», для которых диктант был первым конкурсным испытанием.

В нашем районе на базе Саргатского лицея в диктанте приняли участие более 40 учителей и учеников. Текстом диктанта был фрагмент педагогического труда К.Д. Ушинского «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее».

В начале мероприятия было прочтение текста диктанта, которое дало возможность сформировать первичное представление о тексте на уровне общего смыслового и эмоционального восприятия. После того, как чтение текста завершилось, участникам был роздан распечатанный текст диктанта, чтобы они могли использовать информацию, содержащуюся в нем, для решения педагогических задач диктанта. Задач было три, текст решения задач нужно было фиксировать на специально розданных бланках.

Участники успешно справились с заданиями, показали авторский подход в решении задач, в окончании получили сертификат участника.