Аграрный урок под открытым небом

Аграрный урок под открытым небом.

Сегодня для студентов выпускной группы профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» Саргатского колледжа провели «Аграрный урок под открытым небом» на базе крестьянского фермерского хозяйства Мусаинова Каирбека Зайнуловича.

Организовали урок Центр развития сельского хозяйства Саргатского района и инспектор Гостехнадзора Барабанов Виктор Николаевич.

Каирбек Зайнулович показал поля и технику хозяйства. Будущим специалистам рассказали подробно о работе каждой сельхозтехники и агрегатов, а также пообщались с коллективом, задавали интересующие вопросы. Молодые ребята смогли полностью погрузиться в рабочий процесс уборочной кампании от работы комбайна на поле до засыпки зерна на зерноток. Наибольший восторг у ребят был от зерноуборочных комбайнов, зерносушильного и зерноочистительного оборудования.

"Кадровый потенциал в агропромышленном комплексе одна из главных задач района. Сейчас агропрофессии крайне востребованы. Дефицит кадров можно устранить лишь с помощью привлечения внимания молодежи к сельскому хозяйству, труду и земле", - отметили в Центре развития сельского хозяйства Саргатского района.

Напомним, для привлечения и закрепления в сельском хозяйстве молодых специалистов, кадрового обеспечения и повышения образовательного уровня работников отрасли правительством региона оказываются меры поддержки:

- единовременная выплата молодым специалистам с высшем образованием 500 тысяч рублей, а имеющим среднее профессиональное образование - 300 тысяч рублей;

- улучшение жилищных условий и обеспечение жильем молодых специалистов и молодых семей по программе «Комплексное развитие сельских территорий»;

- специалисты АПК проходят курсы повышения квалификации;

- в регионе проводятся мероприятия, направленные на поощрение и стимулирование работников занятых в сфере АПК.

В Саргатском районе хозяйства предлагают рабочие места с достойным уровнем оплаты труда, стимулирующие выплаты, многие предоставляют жилье и питание. Центр развития сельского хозяйства Саргатского района благодарит Мусаинова Каирбека Зайнуловича и коллектив КФХ за оказание содействия в проведении урока.