Конкурсный отбор в рамках инициативного бюджетирования

Конкурсный отбор в рамках инициативного бюджетирования.
Завершен очередной этап масштабного проекта по поддержке местных инициатив – социальной акции «Решают люди». Напомним, что 8 и 9 сентября прошло голосование по проекту «Решают люди», в ходе которого жители Омской области выбрали объекты благоустройства, которые будут построены в 2024 году. На эти цели в бюджете следующего года будет предусмотрен 1 млрд. рублей.

От Саргатского района было заявлено 12 проектов, за которые проголосовали 4 527 жителей.

На сегодняшний день составлены итоговые протоколы по каждому району и сельскому поселению. В протоколах отражены все объекты с указанием количества набранных голосов за каждый объект. Важно помнить, что именно доля граждан муниципального образования, принявших участие в выборе объектов, может принести проекту 200 баллов.

После подсчёта общего количества баллов конкурсная комиссия определит 3 приоритетных проекта в каждом районе. На них в первоочередном порядке будет выделено финансирование. Остальные инициативные проекты будут сформированы в сводный перечень в порядке убывания набранных баллов. Финансирование инициативных проектов будет произведено в соответствии с перечнем в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на данные цели.

По результатам рассмотрения конкурсная комиссия определит рейтинг каждого проекта. Победителями конкурса будут признаны участники, рейтинг которых превышает пороговое значение, определенное конкурсной комиссией.