Сотрудники МЧС предупреждают!

Сотрудники МЧС предупреждают!.
Сотрудники МЧС призывают родителей особенно тщательно следить за детьми в период каникул и соблюдать правила пожарной безопасности:

🔹Ни при каких обстоятельствах не закрывайте ребёнка в доме, не оставляя ему запасного ключа, иначе в случае пожара он не сможет самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.
🔹Убедитесь, что ребенок знает, что при сильном задымлении нужно передвигаться на четвереньках к выходу, прикрыв нос и рот влажной тряпкой.
🔹Покажите ребенку как обесточить квартиру, если загорелись электроприбор или провода. Напомните, что нельзя тушить их водой, только землей из цветочных горшков или стиральным порошком.
🔹Напишите на листке бумаги телефоны экстренной помощи 101 и 112 и разместите их на самом видном месте.
🔹Убедитесь, что ребенок знает свой домашний адрес, и в случае чрезвычайной ситуации или пожаре, сможет вызвать пожарно-спасательные подразделения.
🔹Расскажите ребёнку о правилах личной безопасности – нельзя гладить бездомных животных, не стоит разговаривать с незнакомыми людьми.
🔹Категорически запретите детям играть вблизи водоемов без сопровождения взрослых. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен.

❗Помните, что большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, если научить ребенка элементарным правилам безопасности и самим неукоснительно следовать им.