В Омске прошёл День Саргатского района

В Омске прошёл День Саргатского района.

В рамках работы по освещению лучших практик по развитию и поддержке некоммерческих организаций на территориях муниципальных районов Омской области прошёл День Саргатского района.

В Саргатском районе зарегистрированы и ведут свою деятельность 5 социально ориентированных некоммерческих организаций, которые предоставляют различные социальные услуги и ежегодно участвуют в конкурсах на предоставление субсидий и грантов для реализации социальных проектов.

На выставке в фойе РЦСО мы представили гостям свои достижения в культуре, образовании, сельском хозяйстве, в социальной сфере. Омские руководители НКО и социальные предприниматели знакомились с проектами саргатчан, договаривались о сотрудничестве. На бирже контактов было подписано 16 партнерских соглашений. На переговорной площадке обсуждались вопросы продвижения гражданских инициатив, привлечения ресурсов для развития сельских территорий по программе инициативного бюджетирования с участием жителей.

Качество жизни на селе зависит не только от материально-технической базы, инженерной инфраструктуры, жилищного фонда, но и от того, как люди проводят досуг, где учатся, в каких условиях работают, какие услуги получают и как реализуют свои творческие способности. Положение дел в социальной сфере во многом зависит от деятельности НКО и социальных предпринимателей. Мероприятие стало полезным для лидеров общественных организаций района и для активных жителей, у кого в планах создать и продвинуть свою инициативу.