В Саргатском районе прошла стратегическая сессия, посвящённая разработке новых востребованных социальных услуг.
Необходимость встречи возникла после проведения в Омске Дня Саргатского района. Участники Дня района в ходе традиционной биржи контактов заключили соглашения о сотрудничестве. Как правило, подобные соглашения подписывают местные лидеры районных проектов с коллегами и партнёрами из областного центра. В итоге подобная партнёрская деятельность приводит к созданию на территории муниципалитета новых совместных проектов.

На стратегической сессии были сформированы 4 проектные группы по темам, которые были обозначены на Дне района.

Саргатский лицей представил проект по развитию творческих, журналистских, ораторских способностей детей на базе недавно созданного медиацентра. О создании пространства для общения молодёжи, молодых мам заявили в своём проекте представители молодёжной политики района. Специалисты центра детского творчества считают, что техническую способность ребёнка нужно развивать ещё с дошкольного возраста, поэтому предложили проект «Робототехника с детства».

Саргатский детский сад № 2 на Дне района представил проект коррекционно-развивающего кабинета «Я Смогу» и проект развития памяти и внимания у детей дошкольного возраста посредством нейротехник и упражнений. Заинтересовалась проектами Елена Кудинова, практикующий врач-терапевт, и предложила на базе детского сада организовать кабинет для семей с детьми ОВЗ, поучаствовать в гранте, используя разработанный ею проект «Школа Азбуки здоровья».

Реализация всех проектов будет проходить в несколько этапов и завершится к концу 2024 года.