Центры социального обслуживания

Бюджетное учреждение Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Бережок" Саргатского района"

Костюченко Наталья Анатольевна - руководитель БУ "КЦСОН Саргатского района"

Хлиптун Ксения Викторовна – заместитель руководителя БУ "КЦСОН Саргатского района"

Моисеенко Елена Николаевна - заместитель руководителя БУ "КЦСОН Саргатского района"

Телефон: 8 (38178) 2 18 16

Адрес: р.п. Саргатское, ул. Калинина, д. 2 а

Почта: sargatka_kcson@mtsr.omskportal.ru

Сайт: http://кцсон-саргатское.рф/

Часы работы: пн-чт 08.30-17.45; пт 08.30-16.30

Отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (4 отделения) предназначаются для оказания социальных услуг в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность, либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности (далее по тексту – получатели социальных услуг).

Отделения предоставляет следующие услуги:

• социально-бытовые;
  • социально-медицинские;
  • социально-педагогические;
  • социально-трудовые;
  • социально-правовые;
  • услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

Социальные услуги гражданам предоставляются бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты, в соответствии с действующим законодательством.

Отделение социальной реабилитации инвалидов создано в целях оказания гражданам, имеющим инвалидность (в т.ч. детям-инвалидам), помощи в реализации прав и законных интересов, выхода из трудной жизненной ситуации, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса, комплексной реабилитации детей-инвалидов, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптацией к жизни в обществе, в семье, к обучению и труду.

В отделении люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, пожилые граждане, дети с инвалидностью могут получить большой перечень реабилитационных услуг:

• психологическую помощь;
  • курс адаптивной физической культуры;
  • различные виды ручного массажа;
  • прокат технических средств реабилитации;
  • услуги логопеда;
  • организация досуговой деятельности граждан с инвалидностью;
  • посещение клубов по развитию творческих способностей.

Отделение срочного социального обслуживания и организационного обеспечения оказывает гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощь разового характера, направленную на поддержание их жизнедеятельности.

Функции отделения:

• предоставление срочных социальных услуг;
  • оказание дополнительных социальных услуг, платных услуг;
  • консультирование и информирование по социальным вопросам;
  • психологическая помощь;
  • оказание помощи в оформлении документов для оказания материальной помощи;
  • оказание помощи в оформлении документов для предоставления государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;
  • оказание помощи в оформлении документов студентам для получения государственной социальной стипендии;
  • оказание помощи в оформлении документов для принятия в стационарное учреждение социального обслуживания;
  • организация и создание приемных семей для граждан пожилого возраста или инвалидов;
  • организация социально-культурных мероприятий, деятельности социальных клубов;
  • проведение анализа и прогнозирования работы.

Отделение профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия организует индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Оказывает всестороннюю поддержку семье и ее адаптации к изменяющимся условиям жизни, улучшению социального здоровья и благополучия семьи и детей, оказывает помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Деятельность специалистов отделения направлена на предупреждение безнадзорности, правонарушений среди детей и подростков, на своевременное оказание им необходимых социальных услуг:

• профилактические мероприятия в игровой форме, в форме бесед, встреч, диспутов в целях пропаганды здорового образа жизни и профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения;
  • работа с родителями, с детьми, в том числе на дому, для обеспечения нормального воспитания и развития детей (социальный патронаж);
  • психологические игры, тренинги, беседы с несовершеннолетними и их родителями, направленные на умение справляться с трудными жизненными ситуациями, консультирование по вопросам внутрисемейных отношений, рекомендации по исправлению отклонений в поведении, во взаимоотношениях с людьми;
  • организация досуга и отдыха несовершеннолетних детей в период летних, межсезонных каникул, а также в после урочное время;
  • помощь в трудоустройстве, а также помощь в получении образования или профессии;
  • содействие в оформлении и в восстановлении утраченных документов;
  • содействие в получении льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат;
  • обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах;
  • проведение занятий в клубах общения.